您的位置:首页 > 律师咨询 > 正文

陪产假,用人单位要不要发工资

浏览 发布时间 2019-04-09 17:08:14

网友咨询内容:

你好,易律师,请教一个问题。根据《广东省人口与计划生育条例》第三十条规定:符合法律、法规规定生育子女的夫妻,女方享受八十日的奖励假,男方享受十五日的陪产假。在规定假期内照发工资,不影响福利待遇和全勤评奖。根据该规定可知,男方享有15天的陪产假。
那是不是说,15天陪产假,用人单位应按正常上班来计发工资?

律师解答:

你好,对于你的咨询,回复如下: 根据《广东省人口与计划生育条例》第三十条的规定,符合法律、法规规定生育子女的夫妻,女方享受八十日的奖励假,男方享受十五日的陪产假。在规定假期内照发工资,不影响福利待遇和全勤评奖。 因此,工资是应照发的。

法律咨询电话

150-1402-4650

律师在线