您的位置:首页 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 正文

儿子离开了 儿媳改嫁我能探望孙子吗?

作者 admin浏览 发布时间 2019-08-28 15:26:45

深圳律师先生问:我唯一的儿子在前一年因车祸去世,留下他的孙子和他的儿媳一起生活。为了再婚,媳妇给了我2年的孙子。在家庭稳定后,他带走了孙子。在那之后,他一直在寻找借口阻止我看到她的孙子。

我如何行使访问权?中国《婚姻法》第38条仅规定,未与子女同住的离婚配偶,应当根据双方协议或者人民法院的判决,查看子女的权利。定期或不定期,祖父母和祖父母。根据父母权利的延伸是否有可能为孙子女享有这项权利,法律没有明确规定,所以祖父母和祖父母是否能成为访问权的主体仍然存在争议。

但是,“婚姻法”并未禁止其他近亲与被探儿童接触。在司法实践中,法院通常形成立法精神,即培养关系,探视权利,保护未成年人和老年人的权利,以及重塑。 全面考虑家庭伦理和这方面的其他方面。从法理学的角度来看, 《继承法》给予孙子孙女等祖父母和祖父母在祖父母和祖父母死亡之前继承祖父母和祖父母的继承权,以及老年人的事实。由老人取代。儿童死亡的探视权与法律并不矛盾。此举也反映了对失去独立的老年人的特殊保护和关注。因此,法院通常会接受失去独立和访问需要的案件。
 
一,《婚姻法》
 

第28条:受影响的祖父母,祖父母,未成年孙子女的父母已经去世或其父母无法抚养子女,孙子女,提高义务。俘虏的孙子孙女有义务支持其子女已经去世或其子女无法抚养他们的祖父母和祖父母
 
 
第38条离婚后, 未直接抚养孩子的父母有权探望孩子,另一方有义务提供帮助。
 
 
行使访问权的方法和时间经双方同意;当协议不符合时,由人民法院决定。
 
 
如果父亲或母亲探望孩子,则不利于孩子的身心健康。人民法院依法暂停访问的权利;暂停原因消失后,应恢复访问权。
 
 
 2。《民法总则》
 
 
第8条从事民事活动的民事主体不得违法,不得违反公共秩序和良好习俗。
 
 
三,《继承法》
 
 
第11条[代位权]继承人的子女在继承人面前被杀害。继承人子女的后代直接由血缘亲属遗传。深圳律师  代位权通常只能继承其父亲或母亲有权继承的继承份额。
 
 
四,《2015年全国民事审判工作会议纪要》
 
 
(2)关于访问权
 
 3,深圳律师  离婚后诉讼要求人民法院支持其访问权,人民法院应当加大法律力度,向当事人解释适当行使探视权对儿童健康成长的重要性。并塑造他们的个性。在成年人成长的基础上,探索不同人的访问权的行使形式。养育孙子孙女的孙子孙女的父母和祖父母一般应受到保护。
 

法律咨询电话

150-1402-4650

律师在线