您的位置:首页 > 婚姻家庭 > 财产分割 > 正文

房产证加名,离婚时能分割到一半房产吗?

作者 admin浏览 发布时间 2019-09-17 14:30:36

在结婚前买房后,新婚姻法对房地产许可证名称的解释是什么? 2011年7月4日购买婚姻后房产证的新婚姻法解释最高人民法院司法委员会于1525次会议通过,并于8月13日实施, 2011年。

 《婚姻法解释三》第十条:夫妻双方应在婚前签订房地产销售合同,用个人财产支付首付款,并在银行贷款,并使用夫妻共同财产在婚后偿还贷款。不动产以第一付款人的名义注册。离婚时,不动产由双方处理。
 
如果不能按照前款规定达成协议,人民法院可以认定不动产属于财产登记方,未归还的贷款是财产登记方的个人债务。再婚后双方支付的金额及其相应的增值资产,由财产登记方按照“婚姻法”第三十九条第一款规定的原则对另一方予以赔偿。

 
添加房地产许可证后,离婚时可以拆分一半的房产吗?
 
大多数人认为,对于一个人在结婚前购买的房产,另一方会添加一个名称,这可以被视为理所当然。享受一半的产权。通常情况就是如此,因为如果丈夫和妻子的共同财产没有根据份额划分,则通常平均分配。然后有一个特殊的协议。例如,你的房子比较大。 价格的房子是过亿。规定你只有十分之一的房间,所以你将被规定你只有这个份额。
 
在司法判例中,目前在离婚案中的财产分割,虽然确定名称上的一方拥有财产的份额,但分割不一定是一半。关于分割方法,协议有协议。如果没有协议,法院将考虑当事人对财产的贡献,婚姻的长度和其他因素,以便增加的一方的实际份额不到一半。

 
因此,当配偶双方为房地产许可证添加名称时,他们可以通过协议明确确定每个人在房屋中的所有权份额,从而确定离婚财产的比例。通过这样的协议,房屋的产权可以得到充分保护。
 
婚姻纠纷律师在此提醒您,如果您在结婚前共同购买房屋,当您申请房产证时,双方应在产权证上出示权利持有人。根据中国现行法律规定,除非双方另有约定,婚前财产由对方拥有,但房屋所有权由房地产管理部门登记确定。

如果婚前购买的财产由双方资助,则只有一方在所有权证上的名称已经投资但未注册为房屋所有者的一方将在房屋的分割和分割中处于不利地位。一旦双方反对法院,当财产分割时,权利可能不受保护。

法律咨询电话

150-1402-4650

律师在线